Как защитить авторские права на другие изображения, если передается только логотип?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год назад создала логотип и ещё множество графических изображений на его основе (визитки, листовки, макеты досок, подарочные сертификаты и тд) для бара, одним из учредителей которого был мой муж.

Никакие отношения юридически мы не регистрировали. В том числе само название. Мой труд не оплачивался. Точнее, на словах мы договорились, что когда дела пойдут, мне заплатят. Но они так и не пошли. Сейчас наша деятельность закончилась, и новый арендатор помещения хочет сохранить логотип, вывеску и всю эту графическую часть. Я ему предложила 2 варианта: заплатить небольшую сумму мне как автору - сумму А - только за логотип и пусть использует, но все остальное заказывает у кого-то заново. Или сумму Б, большую, и я передам все изображения, созданные за этот год.

Он решил так: забирает логотип за сумму А и заявил (в личной беседе, устно), что а все остальное ему кто-то перерисует за 1 день и гораздо меньшую сумму. Сейчас мне нужно составить договор на передачу прав на использование логотипа (как изображения, ведь ТЗ не регистрировался). Но вот вопрос: могу ли я как-то отдельно в нем прописать, что это только этот логотип, а повар использовать изображения на его основе, созданные с такой-то даты до такой-то, и как-то их повторять он не имеет? Как это правильно сделать?

Или, может быть, мне нужно задним числом заключить с моим мужем договор о том, что изображения создавались для него, например? Или это лишнее?

, T R, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
могу ли я как-то отдельно в нем прописать, что это только этот логотип, а повар использовать изображения на его основе, созданные с такой-то даты до такой-то, и как-то их повторять он не имеет? Как это правильно сделать?

T R

Начну с последнего вопроса.

Заключить лицензионный договор (ст.1286 ГК).

А вот в нём уже можете предусмотреть те способы использования произведения, которые Вы посчитаете нужным передать ( п.2 ст.1270 ГК). Учитывайте правило, что то, что прямо не передано по договору использовать нельзя.

T R
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как обозначить степень схожести в договоре? Изменят они один какой-то цвет (фон визитки, например)…
И возник ещё вопрос. Этот логотип использован на вывеске, которая была установлена в феврале (есть фото установки). Право на использование логотипа я им передаю, например, с завтрашнего дня. Могу ли я когда-то потребовать не использовать его на вывеске? Ведь это было сделано раньше, чем права были переданы ему?
Стоит ли мне сегодня пойти и отправить себе заказное письмо со всеми файлами?

Коротко ответить на Ваши вопросы не представляется возможным. Надо многое разъяснять, а подробные консультации проводятся в чате и они платные. Либо Вы можете задать платный вопрос и Вам коллективно ответят.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы должны исх ходить из того, что каждое созданное Вам произведение является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ).

Соответственно заключается, например, лицензионный договор Вы представляете конкретные права на использование именно логотипа и только логотипа. Все, что создано на его основе — это новые объекты. Использовать их без Вашего разрешения нельзя. Даже, если этот человек возьмёт их за основу и незначительно изменит — это будут производные объекты, что будет являться нарушением Ваших исключительных прав. Соответственно, Вы сможете предъявить претензии в порядке ст. 1252 ГК РФ и взыскать компенсацию в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.