Могу ли я написать ходатайство об уменьшении срока заключения мужа, осужденного по ч 2 ст 161 УК РФ?

Здравствуйте.Осудили мужа по 161 ст ч 2

Осудили на 2 года и 10 месяцев в ИК общего режима.Суд был в особом порядке.Я осталась с ребёнком одна.Я не работаю.

Могу ли я написать ходатайство о снижении срока?Говорят, что ему за это могут ещё добавить срок.

Уточнение от клиента

Суд был 20 августа 2019 года. Читать районный суд

Уточнение от клиента

И какие есть ещё способы снизить срок.?

, Эльвира, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эльвира! Как видно, имелись какие-то отягчающие обстоятельства, если даже при особом порядке вынесен таклй приговор за совершение преступления соедней тяжести.

Вы, конечно можете подать апелляционную жалобу на излишнюю жесткость приговора в соответствии со ст.389.3 УПК РФ, если потерпевший илли прокурор не будут обращаться с апелляционной жалобой ( представлениям) на мянкость приговору, то срок накзания увеличен быть не может. Но есть ли в этом смысл.?

Оптимальнее- ему обратиться по истечении отбытия установленного срока наказани\я с ходатайством либо об УДО (по отбытии не менее половины срока наказания в соответствии со ст.79 УК РФ).

Либо по ст,80 УК- о замене лишения свободы другим видном наказания- если, например на исправительные работы-то по отбытии не менее половины срока, а на принудительные работы- даже по отбытии 1\3 срока.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый День, Эльвира!

Отвечая на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Необходимо изучить приговор Вашего мужа для того, что можно было максимально помочь ему.

Что можно сделать:

1. Обжаловать приговор в кассационном порядке

Предварительно подготовить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение Вашей семьи, а также иные документы.

2. Ходатайствовать в районном суде, по месту отбытия наказания, о снижении категории преступления с тяжкого преступления, на преступление средней тяжести, что позволит раньше выйти по УДО

3. Провести работу в ИК по месту отбытия наказания с целью скорейшего перевода Вашего супруга на облегченные условия отбывания наказания.

4. Ходатайствовать перед районным судом по месту отбытия наказания об изменении ИК общего режима на колонию-поселения, что позволит Вашему супругу работать и обеспечивать прежде всего себя, а также раньше

5. Написать прошение о помиловании на имя Президента.

У меня лично есть большая успешная положительная практика и опыт обжалования приговоров, а также  УДО осужденных.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь.