Можно ли расписаться в ЗАГСе с несовершеннолетней девушкой?

Можно ли расписаться в загсе если девушке 15 а мне 19лет

И какие документы нужны для этого, и что можно сделать?

, динар, г. Уфа
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(то есть вступить в брак в можете при наличии уважительных причин: беременность, призыв жениха в армию и  др.)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

.2019)СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу;

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет:

с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.;

с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.;

без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.Но не ранее 14 л.