Смогу ли я уйти в отпуск, если работаю временно?

Здравствуйте, работаю временно по договору уже пол года как, могу ли пойти в отпуск пока не уволили?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Если у Вас в трудовом договоре не прописано каких-то особенностей предоставления Вам отпуска как работнику, работающему по срочному трудовому договору, то порядок предоставления отпуска Вам ничего не отличается от предоставления отпуска сотруднику, работающему по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. По истечению 6 месяцев работы (или даже раньше, если работодатель согласен) Вы имеете право на использование отпуска за первый год работы.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.