Какое наказание мне может грозить по ч 1 ст 158 УК?

Здравствуйте уменя такая ситуацыя я написал две явки с повиной по двум стотьям 158ч.1идет примерение сторон какое мне наказание грозит можно узнать

, Алексаандр, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ максимальный размер самого строго наказания составляет два года лишения свободы (при этом предусмотрены и более мягкие виды наказаний, в том числе и штраф в размере до 80 тыс. руб.).

За два преступления будут применяться правила назначения наказания по совокупности преступлений.  В таком случае, учитывая, что оба преступления относятся к категории небольшой тяжести, окончательное наказание не может превышать трех лет лишения свободы.

Вместе с тем, при соблюдении установленных уголовным и уголовно-процессуальным законами условий в Вашем случае возможно прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением с потерпевшим или в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (максимальный размер которого за каждое из преступлений не должен превышать 40 тыс. руб.).

Для более подробной консультации обращайтесь к Вашему защитнику или ко мне в чат.

Всего доброго!

Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Возможность примирения сторон зависит от реального настроя потерпевших на примирение, а также от наличия (отсутствия) непогашенных судимостей. Если Вы ранее не судимы,  Вами возмещен ущерб, то примирение возможно. Также в таком случае имеется возможность прекращения уголовного дела с применением судебного штрафа.