В какие сроки можно подать заявление в полицию об избиении?

Здравствуйте ,можно ли узнать в течение какого времени можно написать заявление в палицию за избиения?

, алина, г. Прокопьевск
Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

Заявление в полицию Вы можете написать в любое время, только чем Вы сможете подтвердить факт избиения, если судебно-медицинская экспертиза не сможет установить наличие каких-либо повреждений на Вашем теле.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отвечая на Ваш Вопрос «можно ли узнать в течение какого времени можно написать заявление в палицию за избиения?», сообщаю следующее.

Время подачи заявления в полицию не ограничено.

Важно помнить, что при принятии заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у Вас травм.

Также это срок подачи заявления влияет на сбор сотрудниками полиции доказательств (получение объяснений от очевидцев, изъятие видеозаписей, изъятие одежды и прочее). То есть чем позже Вы подадите заявление, тем сложнее собирать доказательства.

Кроме того, лишь только сотрудники правоохранительных органов вправе направить Вас на медицинское освидетельствование.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Привлечение к уголовной ответсвтвенности ограничено сроками давности. По каждому составу они свои, нужно понимать квалификацию деяния. Однако написать заявление можете в любом случае, хоть спустя долгое время.

Кроме того, если есть доказательства причинения вреда здоровью, то можете взыскать ущерб в суде в рамках гражданского процесса, обращаться в полицию при этом совсем необязательно.