Можно ли расценивать угрозу подачи иска в суд как шантаж или вымогательство?

Добрый вечер! Сразу оговорюсь, что являюсь иностранным гражданином страны ЕС. Около года назад произошло ДТП, где я на автомобиле толкнул потерпевшую(только начал двигаться с места, 1-2км/ч), она упала и получила перелом шейки бедра в следствии чего был суд и меня осудили за ст.264 ч.1. Был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей в виде наказания. Так же удовлетворили потерпевшей иск о моральном вреде в размере 300 тысяч и компенсацию за услуги адвоката в размере 130 тысяч рублей, но так был неудовлетворен иск о лечении потерпевшей на сумму 90 тысяч рублей. После вступления приговора в силу через приставов я заплатил потерпевшей 145 тысяч, а так же страховая выплатила 80 тысяч рублей (сама потерпевшая не занимается судебными вопросами, занимается её сын, который до этого требовал у меня 400 тысяч рублей за мировую, так же их адвокат говорил, что будут писать на меня в разные инстанции после суда, чтобы у меня забрали всё имущество и закрыли въезд/выезд из/в РФ, но к сожалению запись не осталась). Недавно получил сообщение по WhatsApp от сына потерпевшей, где он сообщает мне, что думаю подавать в суд и хочет получить в нём 90 тысяч + расходы на адвоката. При этом он предлагает мне сойтись на некой сумме, которая его устроит и тогда он не будет подавать на меня в суд и так же не будет писать ходатайства приставам. Сам являюсь студентом, работать на территории РФ не могу (нахожусь на визовой основе)

Вопрос - расценивается ли это как шантаж или вымогательство?

Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Андрей, обособленной статьи за шантаж нет вообще, а вымогательство — это согласно статье 163 УК РФ:

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Очевидно, что в предложении лица уладить миром вопрос нет состава преступления, это лишь предложение, иначе будет использовано право обратиться в суд, Вы можете не реагировать и отказаться без каких-то проблем, а суд сам разберется в споре.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее.

В Вашем случае следует обратить внимание на наличие в действиях указанного лица признаков преступления, предусмотренного частью 1 Статья статьи 330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство)-  то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Старайтесь фиксировать действия и слова гражданина, в том числе с помощью диктофона.