Как обезопасить себя от отзыва разрешения на вывоз ребенка заграницу на пмж

добрый день подскажите пожалуйста, я развелась с мужем у нас двое несовершеннолетних детей, я собираюсь на ПМЖ в Германию с детьми. Если я получу нотариально заверенное разрешение на вывоз детей, может ли отец детей в любой момент отозвать это разрешение? и как возможно себя обезопасить от этого?

, светлана, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения любой из родителей по объективным причинам имеет право изменить свою точку зрения относительно возможности выезда детей за границу, обезопасить себя от возможного изменения решения отцом детей не получится. В Законе №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сказано так:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Так что при необходимости придётся разбираться в суде — родитель может изменить свою точку зрения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!