Расчет налога при продаже недвижимости, приобретенной на торгах по банкротству

По договору цессии с банком получили право требования долговых обязательств с физического лица. После повторных торгов по банкротству оставили недвижимость за собой. Сейчас её реализуем. Вопрос о расчете суммы, с которой необходимо уплатить подоходный налог.

, Кирилл, пгт. Березово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! А кто получил право, кто продал — ИП, ООО, физлицо? Если ИП /ООО на какой системе налогообложения находятся? Если физлицо и недвижимость не использовалась для осуществления предпринимательской деятельности налог рассчитывается с учетом ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС. При этом на основании ст. 220 НК РФ ее можно снизить на фактически понесенные на приобретение недвижимости расходы

Кирилл
Клиент, пгт. Березово

Добрый день, купило ФЛ. Порядок цифр такой: оставили за собой за 20% от стоимости лота, как залоговое имущество за 500 000 руб. Кадастровая стоимость 500 руб. (объект незавершенного строительства). Хотим продать за 100 тыс.

Хотим продать за 100 тыс.

Кирилл

ясно, тогда вообще проще заявить налоговый вычет, налог соответственно составит 0 руб.

п.п. 1п. 2ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

для этого по окончании года надо будет подать декларацию 3-ндфл, отразить данный доход и заявить указанный вычет