Какие требования предъявляются к забору между частными участками?

доброго дня. мы живем в деревне и дом у нас на два хозяина т.е. (котедж), сосед поставил 2-х метровый забор и посадил ползущий кустарник который в силу затенённости нашей стороны пророс на моей территории, на просьбу удалить кустарник сделать забор ниже никакой реакции что делать? моя сторона в тени и не продувается что стало не возможным высаживать овощи. что надо сделать что бы сосед убрал свой глухой забор и какие нормы разграничения между частными участками?

P.S. я живу в деревне от челябинска 125км и приехать к вам не могу. автобусом надо два дня, адругого транспорта нет и такси дорогущее .. спасибо.

и ещё это если у вас здесь снова сайт земельного барона то можете не отвечать, он меня вежливо послал по Русски и в известном направлении

, Юрий, г. Челябинск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

К счастью, у нас не сайт земельного барона, попробую помочь Вам разобраться.

Ввиду того, что Ваш участок находится в деревне, это называется индивидуальным жилищным строительством и регулируется СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Однако, дело в том, что этот СП не говорит ни слова о высоте заборов. Связано это с тем, что местные власти вправе устанавливать собственные правила, регламентирующие установку ограждений.

Задав вопрос о высоте заборов, Вы рискуете получить ответ в полтора и 2 метра, но будьте бдительны, эти размеры относятся к дачным участкам. А у Вас все же ИЖС.

Для того, чтобы получить точный ответ на этот вопрос, я рекомендую Вам обратиться в местную администрацию с тем, чтобы получить письменный ответ, заверенный печатью руководителя. Связано это с тем, что в дальнейшем при возникновении вопросов и/или конфликтных ситуаций, у Вас будет письменное подтверждение своей позиции. Также у Вас появится основание для обращения с жалобой на Вашего соседа.

Таким образом, Вам необходимо направить запрос (можно в электронном виде) в Вашу администрацию и получить ответ. Исходя из ответа, можно принять решение о дальнейшем общении с соседом. Как правило, эти вопросы удается уладить мирным способом.

Удачи Вам!