Как бабушке получить опеку над внуком, если мать живет в другом городе?

здравствуйте.мать бросила ребенка оставила бабушке 12 12 2018 и живет в другом городе в свое удовольствие , о ребенке не вспоминает и не видится с ним все это время.приезжала соцзащита проверяла условия-все нормально,подали исковое заявление в суд на ограничение родительских прав и получили отказ так как нет угрозы ребенку со стороны матери.что делать бабушке если матери наплевать на ребенка как бабушке получить опеку над внуком.

, владимир шамильевич мальцев, п. Тальяны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, например, в случае ограничения или лишения родительских прав, также возможна временная опека по заявлению родителей.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.