Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

Поступил в военный вуз (рввдку), решил отчислиться после принятия военной присяги. Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

Николай

Странно конечно получилось.

Но если Вы сможете получить справку об обучении по очной форме обучения в вузе имеющим государственную аккредитацию — то у Вас есть основание для получения отсрочки от призыва и при отчислении из военного вуза, вас не могут отправить дослуживать.

Так по смыслу ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождениеили отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Право на отсрочку от призыва у вас возникает в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

соответственно для реализации данного права нужна справка из вуза как того требует приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

Таким образом, наличие у вас права на отсрочку не позволит отправить Вас для прохождения военной службы по призыву.