Регистрация ООО на домашний адрес учредителя, если квартира в ипотеке

Добрый день!

Хочу открыть ООО на домашний адрес, будет 2 учредителя, домашний адрес проживания будем мой (я один из собственников квартиры), директором будет другой человек, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес если квартира находится в ипотеке? При выходе меня как учредителя из ООО придется менять юр.адрес? спасибо

, Игорь, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Государственная регистрация юридического лица возможна по месту жительства учредителя, с учетом того, что по адресу возможно осуществлять связь с юридическим лицом.

Пункт 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ипотека в вашем случае никак не повлияет на регистрацию организации. При выходе участника  собственника квартиры, фактически прекращается постоянная связь с юридическим лицом и тем самым у ФНС могут возникнуть вопросы относительно законности нахождения юридического лица.