Могу ли я рассчитывать на полное списание долгов?

Здравствуйте, у меня вопрос по налоговой амнистии, было открыто ип в 2010, закрыто в 2012, дохода не было, страховые взносы не платили, по фз 436 страховые взносы должны списать, но в налоговой до сих пор висят долги в фомс и (9000р), а в фссп исполнительные производства еще от пфр на сумму порядка 40 000р. Могу ли я рассчитывать на полное списание долгов, налоговая просит заплатить 9000

, Юлия, г. Пермь
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Налоговая амнистия — 2019 для ИП — это законная возможность избавиться от «старых» долгов предпринимателям:

действующим в настоящее время;
прекратившим предпринимательскую деятельность, но имевшим задолженность по взносам и налогам на определенную дату.
Амнистия затрагивает задолженность ИП, которая числится за ними по состоянию:

на 01.01.2015 — по налогам;
01.01.2017 — по взносам.
Это означает, что долги по указанным обязательствам ИП, возникшие после упомянутых выше сроков, подлежат уплате. Это в равной степени относится как к работающим предпринимателям, так и к утратившим статус ИП.

 итак, вы вполне подпадаете под эти условия. только на месте не сидите, а действуйте

заявления в  ИФНС, ПФ, можно сразу писать на начальника отдела