Как правильно сформулировать трудовой договор с преподавателем-почасовиком?

Как правильно сформулировать трудовой договор с преподавателем почасовиком?

В летние месяцы работы нет, но мы в любом случаем должны платить МРОТ, как это указать, если работы нет в это время?

, Василий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с положениями ч. 2 чт. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Любые формулировки в трудовом договоре с целью обойти положение данной нормы  закона — незаконны и могут быть оспорены. В том, что в летнее время нет работы, вины преподавателя нет.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А как тогда сформулировать в договоре? Что платить МРОТ в любом случае нужно это понятно.

«Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.»
Исходя из этой формулировки, мне надо тогда заложить минимальное время работы и ставку в месяц так, чтобы они были равны окладу и были не меньше МРОТ?

Да, так будет правильнее всего. Вы не можете заплатить работнику меньше МРОТ, ссылаясь на то, что он не выполнил нормы труда, потому что не было работы