Нарушает ли работодатель мои права, если не выплачивает расчет в установленный срок?

Здравствуйте, работаю в компании с 2 августа 2019, никаких документов не подписывал , выдали электронный пропуск, чтобы проходить через турникет и отмечатся о времени пребывания на работе . График работы 5/2 по 8 часов. ЗП обещали 15 числа каждого месяца. По окончании месяца договорились что я продолжать работать не буду, зп сразу по увольнению не заплатили, мол жди 15 сентября как все, позвоним,заплатим, сдашь пропуск. На дворе 18 число -тишина .Могут ли мне не заплатить и куда обратиться если что? Работодатель уже нарушает свои права? Спасибо за ответ

, Олег, г. Саратов
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Работодатель нарушает сразу несколько статей ТК.  Но несмотря на то что вас не оформили должным образом, трудовой с вами считается заключенным с момента выполнения вами работы у работодателя согласно ТК РФ. Невыплата заработной платы работодателем является грубейшим нарушением. Вам необходимо обратится в государственную инспекцию по труду, или с исковым заявлением в суд об установлением между вами и вашим работодателем трудовых отношений и выплаты заработной платы за весь период вашей работы у него, еще возможно требование о возмещении морального вреда. Рада помочь!