Что делать, если гражданский муж без моего согласия отдал телевизор в ломбард?

Здравствуйте, жила с молодым человеком в гражданском браке я взяла кредит на свое имя телевизор, потом он сдал его в ломбар без моего согласия. Я спустя 3 месяца написала на него заявление о краже, так как зашёл в дом без моего ведома и вынес его. За кредит плачу я. Скажите могут мне его вернуть? Или это считается совместно нажитое имущество. Хотя он ни разу не платил кредит

, Юлия, г. Москва
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Юлия! Ни о каком совместно нажитом имуществе не может идти речи, так как в нашем государстве действительным считается брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Телевизор принадлежит Вам, кредит оформлен на Вас, соответственно выплачивать по кредитным обязательствам придётся полностью Вам. В соответствии с ответом из полиции будете предпринимать дальнейшие действия, возможно, что придётся обратиться в суд.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, брак должен быть официально зарегистрирован в ЗАГСе. В сожительстве имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано или кто его приобрел. Телевизор Ваш по праву.