Порядок выписки гражданина из квартиры, если оформлена ипотека

Здравствуйте,я прописала в своей квартире знакомого,,,квартира приобретена мной по ипотеке, которую я до сих пор оплачиваю. По моей просьбе он не выписывается,ссылаясь на занятость. При подаче в суд мне объяснили,что надо будет доказать,что он там не проживает,,,привести свидетелей например. Дело будет рассматриваться с привлечением прокурора. В квартире я проживаю с совершеннолетним сыном. Подскажите пожалуйста в данной ситуации как мне быть. Документы,подтверждающие что я брала ипотеку и приобретала жилье мной предоставлены.

, Elina Ycheava, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В случае, если Ваш знакомый в квартире прописан, но не проживает и при этом не желает добровольно выписаться, то Вам нужно обратиться в суд о признании прекратившим право пользования. На основании такого решения суда его снимут с регистрационного учета (выпишут). По таким делам прокурор не участвует.

В случае, если  знакомый  фактически проживает, то его нужно выселять. Для этого нужно обратиться в суд с иском о выселении. По таким делам обязательно участие прокурора.

Для обращения в суд Вам понадобятся документы подтверждающие Ваше право собственности на эту квартиру.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат

С уважением