Необходима ли аккредитация частной школе

Наша организация АНОО частная школа имеет лицензию Минобразования на ведение общеобразовательной деятельности. Нужна ли нам аккредитация для оформления субсидий? Для чего еще нужна аккредитация?

, Яна, г. Сергиев Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 18 ноября 2013 года N 1039

О государственной аккредитации образовательной деятельности

Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности

2. Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок оказания услуги по аккредитации, в свою очередь регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 29 октября 2014 года N 1398

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:6) федеральный государственный образовательный стандарт  — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если Вы реализуете или намерены реализовывать образовательные программы согласно ФГОС, все виды по ссылке:

Федеральные государственные образовательные стандарты

https://fgos.ru/

необходимо получить аккредитацию.

К примеру вот ФГОС начального общего образования, установлен в рамках Приказа Министерства образования  и науки Рф

от 6 октября 2009 года N 373

Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее — Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования

http://docs.cntd.ru/document/9...