Развод и раздел имущества

В браке 8 лет. Сыну 4 года. Вопроса о его месте жительства не стоит. Вопрос только один-совместно купленная машина. Ровно пополам. Продавать ее муж категорически отказывается. Как быть?

, Зоя, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

ТОгда обращайтесь в суд, просите машину выделить ему, а вам взыскать половину стоимости авто на день обращения в суд. Или если сами нуждаетесь в авто, то тогда вам машину, а ему выплатите компенсацию.

Анна Зобнина
Юрист

   Обращаться в суд с иском о разделе имущества и получения с супруга денежной компенсации стоимости 1/2 автомашины.

В силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Суд будет разрешать заявленный спор исходя из равенства долей сторон, необходимости проведения раздела их общего имущества, направленного на прекращение общей собственности супругов на имущество, с целью достижения правовой определенности в отношении такого имущества, признания за каждым из бывших супругов определенного имущества, с максимальным учетом их интересов.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.