Что грозит за принуждение к увольнению по соглашению?

Принудили уволиться по Соглашению сторон. Иностранная компания. Есть аудиозапись всего разговора с Руководителем отдела персонала. Там есть угрозы в случае неподписания всё равно уволить, но уже по статье. Ни одного взыскания не имею. Причина - слишком высокая зарплата.

, Дмитрий Брюхов, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Разрыв трудового взаимодействия на основании подписанного соглашения между сторонами аналогичен увольнению по собственному желанию. Единственной разницей является документ, подтверждающий обоюдное решение сторон. Если при подписании соглашения имело место быть принуждение со стороны руководства организации, то вам следует обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру с жалобой. Так же в течении месяца вы имеете право обратиться с исковым заявлением о восстановлении в должности и взыскания денежных средств за время вынужденного прогула. Если нужа более подробная консультация по вашему вопросу можете написать в чат.

Дмитрий Брюхов
Клиент, г. Екатеринбург

Александра, добрый день.

В инспекцию труда уже обратился. Они отправили в суд.

Вам нужно будет качественно подготовиться к судебному процессу, в частности к составлению искового заявления, потому что от этого будет зависеть исход решения вашего вопроса.