Как в этой ситуации нужно поступить, чтобы взыскать долг?

Здравствуйте! 3.5 года назад проживали с парнем в гражланском браке. Машина была передана в управлении с последующей выплатой. Сумма выплаты была обговорена устно. 200 000.Договора купли - продажи не было. За 3.5 года до конца не расчитался. Налоги и штрафы оплачивал ( с трудом). На просьбу погасить долг и перелформления , игнорировал. Поменяли ПТС , по совету в ГАИ. Он пытался продать авто, но не вышло . Долг отказывается выплачивать, говоря, что он ничего не должен. Угрожает машину отдать на разборку. Выплаты за авто производились на мой счет. А авто оформлен на бабушку. Выплатил 148 00. Должен 52 000. И+ 2000 за новые документы.

У нас есть совместный ребенок, но он его не признает. Отказался.

Как в этой ситуации нужно поступить , чтобы получить долг ?

, Марина, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительно взыскать деньги можно только по решению суда. Если в суд обратитесь, и суд примет соответствующее решение, то судебный пристав взыщет долг.

В отношении ребенка можно через суд установить отцовство. Тогда вы будете получать на ребенка алименты

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Порядок исчисления периода давности, на протяжении которого возможно подать исковое заявление по договору займа, определяется на основании ст.200 ГК РФ. Однако в любом случае продолжительность этого срока составляет 3 года в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ. Последнее правило действует также для подачи заявлений о признании договора недействительным.

Стоит обратить внимание, что период возврата средств не считается главным условием в договоре заема, который вступает в силу независимо от того условия.

В случае, когда стороны соглашения включили в документ пункт о выплате займа к определенной дате, период исковой давности будет считаться со дня, следующего за указанной датировкой на протяжении 3-х лет.