Как избежать оплаты подоходного налога при продаже квартиры?

Умерла мама в январе 2019. Мой отец вступил в наследство, частью которого является квартира, в которой я проживаю. Родители давно решили, что эта квартира останется мне. Дом старый, поэтому я очень сильно хочу ее продать, добавить денег и купить в новом доме. Но видимо, мы в любом случае попадаем на подоходный налог. Отец - пенсионер, дохода, кроме пенсии не имеет, соответственно, как я понимаю, налоговый вычет на него получать бессмысленно, а вот подоходный ему точно платить придется - это я про вариант, когда продавцом этой квартиры и покупателем новой будет он. Мы бы потом сделали мне дарственную на новую квартиру и все ок. Но, похоже, придется нам ждать три года, и только потом продавать эту квартиру. Схема с заниженной стоимостью по договору не подходит по двум причинам: мало, кто из покупателей на это пойдет (заботятся, мало ли что, дают то денег меньше по документам), во вторых - 9 из 10 покупателей - ипотечники, а им нужна настоящая стоимость, такая, какая она есть, чтобы им дали ипотеку на эту сумму. Может есть ещё какие варианты как уйти от подоходного. Квартира была в собственности у мамы с 2013 года.

, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была в собственности у мамы с 2013 года.

Эльдар

Эту квартиру мама как получила — купила, подарили, унаследовала, приватизация? Квартиру она получила в браке?

Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
Приобрели с отцом в браке
Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
Квартира была уже приватизирована. Оформили квартиру только на маму.
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Надо разбираться с документами .  Скорее всего  у вашего отца  есть   супружеская доля в этой квартире .  в этом случае с продажи налог платить не придется

Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
Доли нет, вся квартира полностью была за мамой

Не имеет значение на кого оформлена квартира. Если она приобретена в браке, это совместное имущество супругов. Еще раз повторюсь, нужно изучить документы

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльдар!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/