Кто должен участвовать в приватизации квартиры, полученной сиротой?

Здравствуйте! 5 лет назад получила квартиру как сирота. Наступил момент, что я хочу ее приватизировать. Сейчас у меня 2 детей, но они в этой квартире не прописаны. Почему тогда они тоже должны учавствовать в приватизации? Спасибо.

, Валентина, г. Чебоксары
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Данный вопрос урегулирован Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Важное значение в данной ситуации имеет факт проживания Ваших детей в приватизируемом жилом помещении. Согласно ст. 7 указанного выше закона следует следующее:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть Ваши дети участвуют в приватизации на основании того, что проживают вместе с Вами в этом помещении.

Удачи в решении Вашего вопроса!