Может ли моя измена мужу повлиять на решение суда об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте, я изменила мужу когда мы были женаты , потом развелись ребенок со мной , условия все соблюдены для проживания ребенка со мной . Тепепь я встречаюсь с другим а бывший муж хочет забрать ребенка себе . Суд на чьей стороне будет ? Измена чтото меняет в этом деле ?

, Лена, г. Уфа
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Измена абсолютно ни на что не влияет — влияет то, как Вы содержите ребёнка, занимаетесь его воспитанием и обеспечиваете всем необходимым.

Вопрос о месте жительства ребёнка решается исключительно в судебном порядке с привлечением органов опеки, которые проверят жилищно-бытовые условия Вас и Вашего бывшего супруга.

По практике, ребёнка чаще всего оставляют жить с матерью. Однако, в каждом конкретном деле есть свои нюансы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Супружеская верность не имеет отношения к спору о ребенке, это ваше личное дело. Главное, чтобы вы не вели асоциальный образ жизни. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса, это

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Этот перечень не исчерпывающий. Если ребенок достиг 10 лет может учитываться и его мнение. Причины развода родителей изучаться не будут.

С уважением, Андрей Козырев