Регистрация ооо

ООО исключено из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП". Сейчас хотел бы возобновить деятельность. Возможно это или нет? Неужели вновь придется регистрировать ООО вносить уставной капитал и т.д.?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций  хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления
заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Таким образом, если процедура исключения юридического лица была соблюдена и нарушений со стороны регистрирующего органа не было, то организацию не восстановить, и нужно регистрировать общество заново.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр (пункт 3 статьи 49, пункт 2 статьи 51, пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В связи с этим Вам надо по новой регистрировать ООО со всеми вытекающими последствиями из этого.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

порядок исключения юридического лицаиз ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности регламентируется положениями ст 21.1  ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и ИП", а также приказом ФНС Росии от 16.11.2005 г.

Согласно названному приказу по истечении 3 мес с момента опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись об исключении юридического лица.

Возможность  восстановления ранее исключенного юр лица ни ФЗ, ни Приказом ФНС не предусмотрено.

Анна Зобнина
Юрист

Восстановить можно, но для этого придется обращаться в арбитражный суд, где обжаловать решение регистрирующего органа, но это теоретически. Имеется и срок давности. Так, что лучше регистрировать новое ООО.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Юрлицо прекращает свое существование в момент исключения из ЕГРЮЛ.

Если его ликвидировали по указанной статье, значит были к тому обстоятельства являющиеся основаниями: несдача отчетности, например. Если отчетность не сдавали, то искать нарушения в порядке исключения из реестра и отменять в суде решение ИФНС об исключении не следует. Потому как возникает риск привлечения к налоговой ответственности за несдачу отчетности ИФНС (119 НК РФ).

Если исключено из реестра — значит, при наличии необходимости, надо регистрировать заново, платить госпошлину, уставный капитал.