Обязан ли я выплатить банку указанную сумму долга, если увеличение лимита не согласовали?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Я в 2017 году взял кредит в банке Тинькофф 25 тысяч рублей на карте. Банк без моего согласия увеличил лимит и теперь вместо 25 тысяч я должен выплатить 75 тысяч. На данный момент на карте 55 тысяч рублей..подскажите пожалуйста как быть..банк обязал меня выплатить всю сумму..т.е...75 тысяч.

, Иван Абдрахимов, г. Чебаркуль
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего увеличение лимита произошло с Вашего согласия. Обычно в договоре на выпуск кредитной карты указано, что банк имеет право увеличить лимит карты и Вы скорее всего, подписав договор, согласились на эти условия.

Если Вы пользовались этим лимитом, то требования банка правомерны, если деньги лежат на карте, то Вам надо доплатить сумму, чтобы остаток был 75 тыс+проценты и обслуживание за период пользования картой. Если не будете далее пользоваться картой, не забудьте расторгнуть договор с банком.

Напишите в чат, подробнее рассмотрим Вашу ситуацию.