Моя мать обвиняет отца во взломе страницы от одноклассников

Дело в том что моя мать(они в разводе) написала заявление по взлому страницы на моего отца. Прав. органы взяли это в оборот и допрашивали его часов 6 и грозят ему лишение свободы до 2 лет(Все происходит в Казахстане), но самое главное что ее он не взламывал. Как можно защитить отца от нее и от этого заявления, что нужно делать в таких ситуациях и как можно написать на нее в ответ. Большое спасибо вам за вашу работу и помощь!

, Дамир, пгт. Рудный
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в нашей стране действует презумпция невиновности в уголовном процессе. Так же вы можете предоставить следователю доказательства того, что ваша мать знала о непричастности отца к названому деянию. В этом случае в отношении нее будет применена УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.