Как при наличии ВНЖ ввезти машину на территорию РФ без растаможки?

Добрый день. Меня зовут Андрей. Я недавно получил внж, и хотел бы купить машину в Латвии и ввезти её в Россию без расстаможки. Я так понял, с момента получения внж через 6 месяцев я могу это сделать в течении 18 месяцев без уплаты таможни и оформить ее в России. Это так? Если да, об’ясните пожалуйста как это работает. Спасибо

, андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Временный ввоз транспортных средств для личного пользования урегулирован положениями статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Частью 3 статьи 264 указано, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

То есть машины ввезти можно, но временно (срок согласовывется отдельно, но не более 1 года) и под обеспечение платежей.

Удачи!