Какие сведения необходимо указать в согласии на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте, при составление согласия о выезде ребенка (5лет)за границу нотариус не указал данные загран паспорта ребенка, а только свидетельство о рождении, действительно ли оно?

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Оно действительно, тк именно свидетельство о рождении устанавливает родственные отношения между вами и вашим ребёнком. Загран паспорт это сделать не позволяет, тк это документ, удостоверяющий личность его владельца при выезде за территорию государства, но не содержащий сведения о его родителях.

Соответственно, при выезде за пределы территории государства сопровождающему с ребёнком необходимо будет предоставить согласие родителей на выезд, свидетельство о рождении ребёнка, загран паспорт и, если требуют таможенные органы, иные документы, необходимые для выезда.