Обжалование в суде отказа страховой компании в выплате страхового возмещения

Страховая компания отказала выплату по страхованию жизни. Насколько правомочен их отказ и возможно ли надеяться на выигрыш при оспаривании в суде?Ситуация следующая, в 2017 г. заключил договор с СК на 5 лет. В 2019г. получил травму колена (во время игры в любительский футбол) , из-за которой оказался временно нетрудоспособным. После проведения операции колена, подал заявление в СК на получение выплаты по страховому случаю. Недавно получил от них отказ по признанию страховым случаем данного происшествия. Обоснованием для отказа послужило то, что у меня в 2014 г. уже была травма колена. Травму тогда действительно я получил. Но в 2016г. сделал операцию, после которой я уже был трудоспособен и официально работал в компании. Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Здесь необходимо установить причинно- следственную связь между травмой колена, полученной в 2014 году и травмой колена, полученной в 2019 году. Также необходимо знать, сообщали ли вы СК в 2017 году  об имевшей место травме колена в 2014 году.

Владимир
Клиент, г. Казань
В СК не сообщал о травме в 2017г., тогда я не знал что это может как-то повлиять на получение страховки. В этом году СК после получения моего заявления по выплате, запросила все документы касающиеся фактов обращения в медицинские учреждения за последние 10 лет. Эти документы предоставил, в т.ч. и документы по проведенной операции в 2016. Проведенная операция разве не свидетельствует о восстановлении здоровья и трудоспособности? После операции не обращался в МУ и весь этот период работал официально в организации, до получения повторной травмы.

Здравствуйте. Есть решения, вынесенные в пользу страхователей. Предметом доказывания по таким делам обычно является отрицание причинно-следственной связи между ранее имевшей травмой  и повторной травмой. Для доказывания назначается медико-санитарная экспертиза, привлекаются эксперты, изучаются записи в медицинских документах. СК как правило в подобных ситуациях подают встречный иск, в котором просят признать договор страхования недействительным, поскольку при заполнении анкеты вы не сообщили существенные обстоятельства для страхования, в нашем случае факт травмы в 2014 году.