Вопрос отозван

Можно ли в гражданском апелляционном суде потребовать перенести рассмотрение дела в следственные органы, если суд изменил исковые требования, без меня больного вынести апелляционное определение. Я

Я судился с МГТУ им. Баумана. Судебные процедуры начались в конце 2016 г. В апелляционном определении мне предложили 28. 03.2018 г. оплату штрафа за использование программных продуктов вынести в самостоятельный иск. Исковые требования: оплатить штраф, оформить лицензионные соглашения на программные продукты, если не хотят - вернуть мне все программные продукты. Судья изменила без моего согласия исковые требования, получилось: взыскание компенсации за нарушение авторского права, обязании оформить лицензионные соглашения, взыскание компенсации морального вреда - отказать! При этом пытаются доказать, что нарушен срок исковой давности с 2017г. Отсчет вели с 2014 г., когда появились программы. Но я обратился за оплатой в конце 2016 г. Письмо от Председателя профкома от 04.12.2016 г., что рассмотрят мои требования. Судья отменила это письмо как противоречащие смыслу п.1 ст.200 ГКРФ. Объяснений не получил. Не учитывалось, что с конца 2016 г. все исковые требования находились под защитой закона: надо учесть течение срока исковой давности. Судья объявила, что есть Объективная возможность обнаружить нарушение авторских и смежных прав у истца в период с 2011 по 2014 (а программы и книга появились в 2014). В день заседания апелляц. суда я лежал больной. Моя помощница в Басман суде сообщила, что я болен. Но было засед. Отказать! На ходат. не обращ.вниман.

Уточнение от клиента

Обеим юристам я задал уточняющие два вопроса одинаковые. Им же поровну поделить 100 руб. Гонорар поделить пропорционально числу ответов. С уважением, А.А.

, Анатолий, г. Пушкино
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анатолий! Здравствуйте!

Порядок и последовательность обжалования судебных решений регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно ч. 1 т. 376 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Вам следует подать кассационную жалобу на решение суда и апелляционное определение.

Если Вы считаете, что судья некомпретентна, Вы имеете право обратиться с жалобой по данному факту в квалификационную коллегию судей.

ч. 1 ст. 17  Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 N 30-ФЗ

Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Жаловаться на судью в полицию, прокуратуру и/или другие подобные органы смыла нет — согласно закона «О статусе судей» судьи не могут быть доставлены в государственные органы, это возможно лишь в исключительных случаях (например, судья застигнут на месте преступления при обстоятельствах, явно свидетельствующих о его причастности к его совершению).

Анатолий
Клиент, г. Пушкино

Почему Вы не отреагировали на подмену предмета и основания иска?

Анатолий
Клиент, г. Пушкино

А рассмотреть злоупотребление правом и ст. 226 ГПКРФ

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли в гражданском апелляционном суде потребовать перенести рассмотрение дела в следственные органы,

Перенести рассмотрение дела в следственные органы невозможно, так как это разные правоотношения. В следственных органах рассматривают отношения возникшие в основном исходя из нарушений норм уголовного права.

Исходя из вашего вопроса уголовные норму не были нарушены судьей.

Что касаемо вашего гражданского процесса, то по нему вы можете обжаловать апелляционное определение в кассационном суде.

В соот. со ст.330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В день заседания апелляц. суда я лежал больной. Моя помощница в Басман суде сообщила, что я болен. Но было засед. Отказать! На ходат. не обращ.вниман.

Анатолий

В соот. со ст.167 ГПК РФ:

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В данном случае речь идет о праве а не обязанности судьи.Данное основание к сожалению не является достаточным для отмены апелляционного определения.

ри этом пытаются доказать, что нарушен срок исковой давности с 2017г. Отсчет вели с 2014 г., когда появились программы. Но я обратился за оплатой в конце 2016 г. Письмо от Председателя профкома от 04.12.2016 г., что рассмотрят мои требования. Судья отменила это письмо как противоречащие смыслу п.1 ст.200 ГКРФ. Объяснений не получил.

Анатолий

В данном случае надо более конкретно понимать ситуацию, чтобы дать вам оценку расчета срока исковой давности.

В соот. со ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако данное применение нормы к авторскому праву не приемлемо, так как в соот. со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

В соот. со ст.150 ГК РФ право на авторство является нематериальным благом и защищается как личные неимущественные права.

На данном основании вы вправе в кассации обжаловать данное апелляционное определение, как не правильное применение норм материального права.