Могут ли описать наше имущество за долги брата?

Здравствуйте у меня такой вопрос мама приписала папиного брата в своём доме но у него большие долги по кредитам и она переживает не опишут её имущество за его долги

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Виктория!

 В силу положений п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Причем ФЗ «Об исполнительном производстве» не связывает понятия «жилое помещение занимаемое должником» с наличием у должника регистрации по месту проживания. С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель вправе войти в Вашу квартиру, в которой фактически проживает с Вами должник и тем более имеет регистрацию. В соответствии с пунктом 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обращать  взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Ключевое слово «имущество должника». Соответственно, если в Вашей квартире находится исключительно Ваше имущество (что подтверждается документами: товарные чеки, кредитный договор, договор купли-продажи, гарантийный талон на технику, в котором указано ФИО покупателя) то судебный пристав-исполнитель не вправе подвергнуть аресту такое имущество. Соответственно, при визите судебного пристава подготовьте и предоставить документы, подтверждающие факт принадлежности всего движимого имущества в Вашей квартире Вам.

Удачи.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Имущество матери не опишут за долги брата, так как он отвечает за неисполнение обязательств лично в силу законодательства. Чтобы избежать негативные последствия необходимо на руках иметь документы, подтверждающие приобретение имущества за счет матери.