Как усыновить совершеннолетнего (31 год) человека

1988 г.р., инвалид 3 группы с детства,детдомовский ребенок, судом считается сиротой до 38 лет, имеет пенсию по нетрудоспособности.Моя семья 2 чел.я и жена

Какая процедура усыновления и куда обращаться

Спасибо

Владимир

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Усыновить можно только несовершеннолетнего

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В отношении совершеннолетних предусмотрены иные формы — опека или попечительство, в зависимости от объема ограничения дееспособности, либо патронаж.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Указанный 31-летний гражданин подпадает под указанные категории граждан?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день,

В настоящее время законодательсвом не предумотрена возможность усыновления совершеннолетних людей, в силу ст. 124 СК РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Единственный вариант возможный в данной ситуации это установление патронажа над совершеннолетним в силу ст. 41 ГК РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Патронаж устанавливается по заявлению в орган опеки и попечительства.

Только какой в этом практический смысл для Вас, осуществлять уход Вы и так можете, но если надо, то возможна только процедура патронажа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

 В соответствии с СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение), усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

ребенок — это лицо не достигшее 18 лет.

Поэтому усыновление 31-го не возможно в силу закона.

Как указали уже коллеги возможны другие варианты, если человек под них подходит.