Могу ли я сейчас сдавать на права собрав необходимый пакет документов?

Я отучился в автошколе и не сдал теорию в 2003 году. Свидетельство об окончании автошколы и личная карточка водителя на руках . В 2017 году школа прекратила существование из-за смерти директора ,он также являлся и соучредителем в одном лице. Могу ли я сейчас сдавать на права собрав необходимый пакет документов?

Уточнение от клиента

При обращении в мрэо у меня взяли копию свидетельства об окончании автошколы, номер телефона.Сказали мы проверим учились вы в ней или нет, у кого они уточнят если автошколы не существует? Хотя в 2003 я сдавал теорию и не сдал и вот решил сейчас сдавать.

, Иван, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД о сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Действующее законодательство устанавливает только сроки действия теоретического экзамена, с целью сдачи в этот период практики.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

При этом если сданы и теоретический и практический экзамены  в автошколе — то они действуют бессрочно и Вы можете получить водительское удостоверение в любое время.

при этом по смыслу названного постановления

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Факт прохождения обучения подтверждается документами из автошколы, которые у Вас являются действительными, поскольку на момент их получения школа работала и была наделена правом проведения обучения и выдачи документов.

Единственное за что могут зацепиться — это не соответствие программы обучения по которой оно было получено действующим требованиям.

Сказали мы проверим учились вы в ней или нет, у кого они уточнят если автошколы не существует?

Не думаю, что они смогут проверить данную информацию.

При этом отмечу, что по смыслу приказа МВД России от 20.10.2015 N 995

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Перечень оснований является исчерпывающим и в Вашем случае отказать Вам в допуске к экзаменам могут в случае если будет установлены, что Ваши документы из автошколы не соответствуют действующим требованиям или содержат недостоверную информацию.

В иных случаях отказ в допуске к экзаменам будет неправомерен.