Какие аргументы я могу привести в суде, чтобы ущерб после ДТП рассчитали с учетом износа деталей?

20.02.2019 я выезжая с предомовой территории, с парковочного места, убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто, бампер(пластик) лопает я. Т. К моё авто было куплено 15.02.2019,у меня не было страховки, а лишь договор купли продажи. Потерпевшая на сузуки джимини подаёт иск в суд. Своё авто, она отвозит к независимуму эксперту где мне насчитывает сумму 67000 рублей без учёта износа. С учётом износа эта сумма выходит в 2 раза меньше. Могу ли я в суде оспорить этот вопрос в свою пользу, чтобы сумма была с учётом износа деталей. Какие аргументы я могу привести, подав ходатайство? Решение суда ещё не было, суд перенесён на 04.10.19

, Полина, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Полина, добрый день.

Судебная практика на сегодян исходит из того, что взыскание стоимости восстановительного ремонта без учета износа более не является незаконным обогащением пострадавшего. суды направо-налево выносят решения с круглыми нулями. Но основания мотивировать свое несогласие есть.  Как вариант можно провести повторную судебную экспертизу. Ознакомьтесь с положениями абз. 5 п. 5 Постановления Конституционной суд РФ № 6-П от 10.03.2017 г.: «…при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) –  Неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденные деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла (абз. 4 стр. 8 Постановления № 6-П от 10.03.2017 г.). Таким образом, критерием, отграничивающим реальный ущерб от неосновательного обогащения, является экономически и технологически обоснованная необходимость замены повреждённых деталей, узлов и агрегатов на новые.

Удачи и хорошего дня Вам!

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Полина

В вашей ситуации трудно дать подробные рекомендации, так как я не видела документов. Однако могу сказать следующее.

Однозначно заявлять о несогласии с требуемой суммой стоит. Тем более, что вы пишите, что ущерб был нанесен небольшой.

Запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Так как вы являетесь по данному делу ответчиком, вам надо представить суду и другим участникам письменное возражение на исковое заявление, в котором в том числе следует указать несогласие с предъявленной суммой и аргументацию, защищающую вашу позицию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

По поводу несогласия с суммой вы можете сделать следующее.

  1. Провести экспертизу автомобиля со своими экспертами для оценки стоимости причиненного ущерба с учетом рыночной стоимости автомобиля и его деталей на момент износа.
    Однако экспертиза автомобиля не будет бесплатной, стоимость в вашем городе подсказать не могу в моем начинается от 5 тысяч рублей, в среднем 10 тысяч рублей.
  2. Самостоятельно найти стоимость необходимых деталей представив данные материалы в дело. Указать на возможность ремонта дешевле, чем требует истец. Например, можете поискать в интернете в своем городе
  3. Мне сложно оценить обстоятельства дела, так как вы предоставили мало информации. Однако вы пишите,
убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Поэтому могу предположить, что в вашем случае стоит указать на наличие вины у второй стороны. И просить об уменьшении требуемой суммы в связи с вашим имущественным положением. К примеру, предоставить справку о доходах, наличие детей и т.д.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации

Таким образом, вам нужно учесть рекомендации и применить их к своей ситуации. Вы также можете написать мне в чат, чтобы мы вместе проработали доказательства, которые есть в вашем деле.

Желаю вам удачи,

Надежда Басова