Возвращение Кассации из производства Президиума областного суда при старых процессуальных нормах. Повторная подача, но уже в кассационный суд общей юрисдикции (после вступления в силу 451-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу подсказать как лучше сделать.

Пленумом Верховного Суда РФ названа дата начала работы новых кассационных судов – 1 октября 2019 года.

Как Я понимаю – так же 1 октября вступает в силу 451-ФЗ.

Моя ситуация:

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года.

23 Августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

В Президиум Московского областного суда кассационная жалоба была подана только потому, что точная дата начала работы новых кассационных судов — была неизвестна. Чтобы в случае отказа успеть подать в СК ГД ВС РФ.

До Председателя ВС РФ дойти не успею.

Теперь рассматриваю возможность рассмотрения кассационной жалобы по новым процессуальным нормам в новом кассационном суде.

В чем проблема:

Кассационная жалоба в данный момент находится на изучении в Президиуме Московского областного суда.

Думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд.

Но всё это имеет смысл только в том случае, если повторно поданная кассационная жалоба будет рассматриваться по новым процессуальным нормам (сплошная кассация).

Еще нет практики рассмотрения кассационных жалоб новыми судами по новым процессуальным нормам. Так же нет практики рассмотрения кассационных жалоб, поданных в «переходный период».

Из-за этого возникло два вопроса:

Вопрос № 1:

Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

Вопрос № 2:

Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться?

При условии:

1.  До вступления в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума
     областного суда.

2.  Судья Президиума не успела вынести определение об отказе в передаче на
     рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.,

3.  Кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ (до 1
     октября 2019 года?)

Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) будет зафиксирован.

Почему мне важно чтобы рассматривалась кассация по новым процессуальным нормам? Потому что при подаче в Президиум областного суда/ВС РФ вынесут отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. То есть до рассмотрения кассации по существу дело просто не дойдет. Статья 381 ГПК РФ в действующей редакции это позволяет. И плевать они будут на все приведенные аргументы. Потому что Я вынужден судиться против местной власти.

А по новым процессуальным нормам декларируется сплошная кассация.

Проблема в том, что Судебной практики по кассационному обжалованию при новых редакциях ГПК – нет.

Как судьи будут рассматривать переходные дела – неясно.

Как будет истолковываться и применяться ГПК – загадка.

Единственное что получилось найти — это разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 и № 26.

По вопросу № 1:

Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

Полагаю, что прояснить это может пункт 1 Пленума ВС РФ Постановления от 9 июля 2019 № 26.

http://www.v2b.ru/documents/po...

1. При применении положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее соответственно — ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 451-ФЗ), вступающего в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, следует учитывать, что, по общему правилу, порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 3 АПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

Соответственно, по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ.

Пункт 1 Пленума ВС РФ № 26 может разъяснить по каким процессуальным нормам должна рассматриваться кассационная жалоба, если суды первой и апелляционной инстанций выносили решения по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ)?

Кто-нибудь может прокомментировать данный пункт Пленума ВС РФ?

По вопросу № 2:

Нашел Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25:

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судовпо рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если Я правильно понял:

Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 указывает, что Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу.

Как Я понимаю — это правило работает, если на момент вступления в силу 451-ФЗ кассационная жалоба находится в производстве Президиума областного суда.

Если до вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассацию из Президиума областного суда, а после вступления в силу 451-ФЗ подать кассацию уже в новый кассационный суд – там не разъяснено.

Прошу поделиться своими соображениями.

, Антон, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Если до вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассацию из Президиума областного суда, а после вступления в силу 451-ФЗ подать кассацию уже в новый кассационный суд – там не разъяснено. Антон

Выскажу свое мнение.

Исходя из смысла положений п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26 и п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. № 25, учитывая положения ст. 379.1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.11.2018 № 451-ФЗ, прихожу к такому выводу:

если Вы отзовете кассационную жалобу, а затем снова ее подадите, то будут применяться положения уже новой редакции ГПК РФ (с учетом 451-ФЗ).

Дело в том, что снова жалоба поступит уже после вступления в силу 451-ФЗ, а положения ст. 379.1 451-ФЗ позволяют повторно обращаться с жалобой после ее отзыва.

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Вопрос № 1:

Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

Антон

Нет, поскольку в силу ч. 3 ст. 1 ГПК РФ

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Вот если бы кассационная жалоба поступила до дня вступления в силу 451-ФЗ, то она бы рассматривалась по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ (данный вывод содержится в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. № 25). После подачи жалобы применяется именно п. 2 постановления № 25, а не положения п. 1 постановления № 26, поскольку положения п. 2 постановления № 25 имеют специальный характер (здесь важен момент подачи жалобы).

Вопрос № 1:

Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

Антон

Еще дополнительный ответ: рассмотрение кассационной жалобы никак не привязано к рассмотрению апелляционной жалобы, поданной ранее.

Вопрос № 2:

Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться?

Антон

Подытожу еще раз: жалоба будет рассматриваться уже по новым правилам, поскольку будет считаться поданной уже по новым правилам, содержащимся в ст. 10 451-ФЗ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Антон, добрый день.

Ситуация не простая, но выскажу свою точку зрения.

Как Я понимаю – так же 1 октября вступает в силу 451-ФЗ.

Антон

Да, понимаете верно, учитывая положения ст. 21 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.11.2018 № 451-ФЗ (далее — 451-ФЗ).

Прошу подсказать как лучше сделать.

Антон

Учитывая, что отзыв жалобы не препятствует повторной подаче, то оптимально жалобу отозвать, а после вступления в силу 451-ФЗ подать жалобу снова, уже по новым правилам, тем более, как Вы указали, процессуальные сроки позволяют.

 ст. 379.1, 451-ФЗ

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд.

Но всё это имеет смысл только в том случае, если повторно поданная кассационная жалоба будет рассматриваться по новым процессуальным нормам (сплошная кассация).

Антон

Да, после отзыва жалоба будет рассматриваться уже по новым правилам, поскольку ключевое значение имеет дата подачи жалобы — до или после вступления в силу 451-ФЗ (здесь будет применяться п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. № 25, поскольку, а не п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26, который применяется уже после подачи жалобы по новым правилам).

Прошу поделиться своими соображениями.

Антон

Самый оптимальный вариант — это отозвать жалобу и подать ее уже после вступления в силу 451-ФЗ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации — это  правоприменительные акты, разъясняющие порядок применения законов и иных нормативно-правовых актов, и при отсутствии прямого указания в законе или правоприменительной практики судьи руководствуются именно Постановлениями Пленумов ВС РФ.

Анализ положений Постановлений Пленумов показывает следующее:

По вопросу № 1

 Согласно п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26

по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ.

Учитывая правило о том, что порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ), и то, что рассмотрение кассационной жалобы — это, по сути, отдельное процессуальное действие, с учетом приведенных выше разъяснений Пленума ВС РФ, Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться по правилам процессуального законодательства, действующего во время производства по ней.  Производство по кассационной жалобе возбуждается определением судьи о принятии ее к производству.

Иными словами, применимое законодательство зависит от того, когда будет принята к производству Ваша жалоба.Если Ваша жалоба будет принята к производству до 01 октября 2019 г., то она будет рассмотрена по старым процессуальным правилам, если после 01 октября — то уже по новым.

По вопросу № 2

По общим правилам процессуального законодательства процессуальные документы (Исковое заявление, жалоба и др.), возвращенные подавшим их лицам, считаются не по данными и не порождают правовых последствий подачи такого рода документов.

 Исходя из данного правила — если Вы сейчас пишете заявление о возвращении кассационной жалобы и через некоторое время (после 01 октября 2019 г.) подаете другую кассационную жалобу, она будет расцениваться как самостоятельно поданная и рассматриваться уже по новым правилам.

Учитывая многочисленные случаи вынесения судебных  актов «задними числами», рекомендую Вам написать заявление о возращении кассационной жалобы  и после возвращения вновь подать жалобу.