Предусмотрен ли свободный день для прохождения медосмотра учителем?

Работаю учителем. Недавно проходила медосмотр. В этот день сняли уроки и отправили коллектив в поликлинику. После прохождения осмотра я пошла домой, посчитав этот день свободным, выделенным специально под медосмотр. Однако работодатель потребовал проведения в этот день внеклассных мероприятий для детей - сразу после медосмотра. Правомерно ли это требование? Предоставляется ли для педагогов свободный день для медосмотра и вправе ли работодатель требовать в этот день выход на работу?

, Марина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В соответствии с

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров… с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров

Т.е. на время прохождения медицинского осмотра, работники освобождаются от работы с  сохранением места работы и среднего заработка.

Предоставляется ли для педагогов свободный день для медосмотра и вправе ли работодатель требовать в этот день выход на работу?

Должен быть принят приказ о прохождении медицинского осмотра на такой то день, при этом приказом работники должны быть освобождены от работы, а также ознакомлены с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Выше я привел статью 212 Трудового кодекса РФ:

… сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров

Это значит, что если по приказу работодатель не отпустил всех на весь период рабочего времени, а врем прохождения медосмотра закончилось до того как истекает общее рабочее время если это рабочий день, то он имеет право требовать выйти на работу до окончания рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если же в приказе указано все рабочее время с __ч мин. по __ч. мин. на которое работники освобождены, или  медосмотр занял все рабочее время, работник может не выходить.

Также рекомендую ознакомиться с типовой формой такого приказа рекомендованной Рострудом РФ, она во вложении к ответу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.185 Трудового кодекса РФ

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, если Вы проходили обязательный медицинский осмотр по Приказу №302н, то на время прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок.

Однако, если Вы закончили медицинский осмотр, что должно подтверждаться отметкой регистратора в направлении на осмотр, а рабочий день еще не закончен, то работник обязан выйти на работу.

посчитав этот день свободным, выделенным специально под медосмотр.Марина

Марина, увы это ошибочное суждение. Специально целый рабочий день на медицинский осмотр не предоставляется. Только рабочее время непосредственно на его прохождение.

Возможно Вы перепутали с диспансеризацией, которая никаким образом не связана с работой. Вот при прохождении диспансеризации (ст.185.1 ТК РФ) действительно предоставляется целый рабочий день.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.