Частное обвинение

Частное обвинение возбуждается по заявлению потерпевшего. Материалы находятся в суде. Могу я подождать и не писать заявление. Т. е. остановиться. Чем это чревато для меня?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Геннадий!

В вопросе маловато информации для полного ответа. Если вы потерпевший и не напишите заявление, то суд не будет возбуждать уголовное дело, так как для его возбуждения требуется заявление потерпевшего. Если уголовное дело судом уже возбуждено, то при вашей неявке в судебные заседания без уважительных причин уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Оба варианта потерпевшему ничем не грозят.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Уже было возбуждено уголовное дело ст. 115. Но я прошёл экспертизу. И следствие началось по новому. Следствие оставило ст. 115. Материалы в суде. Судебное дело опять по новому. Назначено предварительное слушанье. Опять надо заявление писать…