Возможно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте, возможно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка,с 25% до 16.5%?Мы в браке,совмесному ребёнку 1,4 года,подала на алименты на второго ребенка в 2018 г. НАЗНАЧИЛИ 16,5%.ВОЗМОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ долю на первого ребенка?

, Виктория, с. Севастополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от дохода — по 1/6 на каждого ребенка.

В Вашей ситуации  нужно обратиться в суд  с иском об изменении (снижении) размера алиментов, взысканных на первого ребенка до 1/6.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением