Осуществление доступа к участку через другой участок

Добрый день. Приобрел земельный участок в Горном щите на земле с\х вид разрешенного использования дачное строительство. Продавался как просто участок не в коттеджном поселке. Участков 30 связанные одной "дорогой"

Мы обрадовались, что мзды не будет и сразу купили. Через некоторое время обнаружил, что дорога ведущая к участку тоже с\х земля вид разрешенного использования дачное строительство и в собственности у бывшего хозяина моего участка.

Обратился к продавцу, чтобы узнать о "дороге", он впрямую предложил её купить со словами "купи, поставишь шлагбаум и будешь собирать деньги, успевай, а то продам."

В выписке из ЕГРП у меня указано, что ДОСТУП к моему участку через эту "дорогу" (участок), а он в собственности у физ. лица.

Пока полностью все участки он не продаст, он не возьмется за "дорогу", пока ограничений нет.

Как понимать фразу " Осуществляется ДОСТУП" к моему участку? Что можно с этим сделать? Владею участком 6 месяцев.

, Александр, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому в случае недостижения договоренности с собственником дороги вы вправе потребовать от него в судебного порядке предоставить вам право ограниченного пользования его участком.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Дорогой друг. Делаю акцент на фразу указанную в особы отметках в выписке из ЕГРП «ДОСТУП к участку осуществляется через участок с кадастровым №...»

Как я могу потребовать у собственника этого участка если у меня уже указано про то, что он должен меня допустить к моему участку? Вот это слово «Доступ» в каком виде, плане её понимать?