Можно ли из магазина вынести купленный алкоголь если не сам его оплатил

Здравствуйте. В местной сети алкогольных магазинах действует правило что только тот кто оплатил алкоголь может его вынести из магазина. Опишу ситуацию, мы с другом берем алкоголь, ставим на кассу, он предъявляет паспорт, оплачивает покупку, я тянусь сложить бутылки в свой пакет и мне продавец не разрешает к покупке прикасаться, говорит может его взять в руки только тот кто купил либо мне нужно показать тоже паспорт (хотя мне 30 лет и я на 17 ну никак не выгляжу) ну допустим я выгляжу по мнению продавца слишком молодо, но разве после совершения покупки товар не переходит в собственность покупателя и он не может передать мне его в руки? Было такое, что друг брал в руки бутылку и сам мне ее давал либо клал мне ее в пакет, и все равно нам говорят, что не могу я вынести из магазина покупку, пакет значит должен выносить только тот, кто оплатил и показал паспорт. Это так странно и доставляет неудобства и лишние негативные эмоции. Над кассой на табличках правил такого не прописано, они говорят что это их правило но не показывают где такое написано, объясните пожалуйста кому можно выносить алкоголь из магазина после покупки? Спасибо

, Вениамин, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После оплаты товара на кассе он переходит в собственность покупателя.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, собственник (Ваш друг) может Вам поручить убрать товар в пакет, а так же выносить этот пакет с товаром из магазина.