Как уменьшить размер пени по договору займа?

В 2014 году брала займ 20 000р в Вестфалике, платить по обязательствам не смогла. Когда с финансами стало лучше, узнала задолженность, с которой я не согласна. Вчера зашла на госуслуги, там светится задолженность по кредиту 85 000р. Можно ли уменьшить пени? Как это сделать, и возможно ли рассрочка платежа?!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Не исключено, что истек срок исковой давности.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?", "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".

Готов помочь в решении Вашего вопроса.