Есть ли смысл приватизировать данное жилье?

Смежная двушка. Прописанны мать , совершеннолетний сын и внук. Мать замужем и живёт отдельно, у мужа. Двушка в соцнайме. Вопрос: дом идёт под реновацию, есть ли смысл приватизировать

, Вася Ветров, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со  ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в рамках программы реновации понимается жилое помещение, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения. И собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади или с большим количеством комнат.При этом собственник вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме. Поэтому если вы хотите получить денежное возмещение взамен квартиры, то следует приватизировать квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что приватизированная, что нет вам должны предоставить также двухкомнатную квартиру по закону о реновации от 1 июля 2017 г.