Долг жкх по не оформленной квартире

Здравствуйте.

У нас взята Квартира по военной ипотеке ( ещё выплачивается), в мае 2017 года дом сдан в эксплуатацию, но права собственности не оформлено. В ней никто не прописан и не проживает, также она без каких либо коммуникаций и черновой отделки ( просто внутри голые кирпичи с трассировкой).

Так как мы переезжаем по стране возможности заниматься данным жильём нет. А сейчас пришло письмо с судебным иском о взыскании 100 тысяч в счёт управляющей компании.

Каким образом идут начисления и траты ком.услуг не понятно. В квартире ничего не расходуется и лицевой счёт мы не получали на себя . Подскажите пожалуйста , что делать чтоб решить эту проблему?

, Ангелина, г. Барнаул
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (подп.6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

В силу указанных норм закона Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не зависимо от наличие зарегистрированного права собственности.

Каким образом и по каким услугам произведены начисления, какие тарифы применены — все это надо проверять по платежным документам и смотреть исковые требования.