Вступление в права наследования по истечении срока

Здравствуйте. Нет возможности переписать дачу на себя, т. к. как выяснилось в августе 2019 года она записана на бабулю - почему дача оказалась записана на бабулю не известно, родители не помнят обстоятельства (бабуля умерла в 2017 году; я в наследство по завещанию вступила в срок; дачи в завещании не было). В Росреестре, гос.акте, в садовой книжке и во всех других документах числюсь я, но МФЦ прислал отказ в регистрации права на дачу. Что делать?

, Анастасия Максимова, г. Новочебоксарск
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анастасия!

Принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ). Я думаю в Вашем случае вероятнее всего именно этот вариант.

Если такое не представляется возможным, то Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков наследования.

Исходя из содержания части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы суд восстановил наследнику пропущенный срок, ему нужно достоверно доказать одно из двух обстоятельств:

Наследник не знал и не должен был знать (не мог знать) о том, что наследодатель умер
Наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.

Анастасия Максимова
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствствуйте!

я в наследство по завещанию вступила в срок

Анастасия Максимова

Если в завещании не было формулировки что бабушка завещает Вам все имущество, и при этом Вы относитесь к наследникам первой очереди, а также есил Вы писали заявление нотариусу что принимаете наследство по всем основаниям то проблем быть не должно.

Вы относитесь к наследникам первой очереди?

В завещании было не было указано что завещается все имущество где бы оно ни находилось и где бы оно не заключалось?