Административный арест за нетрезвое вождение

Добрый вечер. Могут ли дать наказание в виде административного ареста и отбывания его в спецприемнике сроком на год если было выпито 2 бутылки пива? Если да, то по какой статье?

, Михаил, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишение свободы предусмотрено только за повторное такое нарушение (в течение года после возвращения Вам прав). В остальных же случаях — лишение В/У и штраф.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Михаил!

Ваш вопрос регламентирован в статье 12.8. КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного, в Вашем случае КоАП предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Желаю удачи!