Обмер БТИ не совпадает с обмером при приемке

Добрый день.

Ситуация следующая: ДДУ, дом введен в эксплуатацию, на кадастровый учет еще не поставлен. На приемке представитель застройщика сообщил об увеличении площади на 1 кв. метр и необходимости оплатить до заключения акта приема-передачи квартиры. Мной был приглашен специалист фирмы (не БТИ), которая занимается приемкой квартир. По результатам его замеров площадь была меньше на 0.6 кв. метра.

В ДДУ написано:

1. При отклонении площади менее чем на метр доплат не должно быть.

2. Акт об уточнении взаиморасчетов должен быть подписан до акта приемки-передачи квартиры.

3. Что при подписании акта взаиморасчетов "цена Договора, будет является

окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе и в случае изменения площади Объекта при проведении повторных (дополнительных) обмеров Объекта Уполномоченными органами."

4. О том, что застройщик может подписать акт в одностороннем порядке, если я буду уклоняться от подписания акта приемки-передачи.

Также представитель застройщика сообщил мне, что в квартиру я больше не смогу попасть, пока не оплачу этот 1 кв. метр. При запросе обмеров БТИ, показал копию обмеров БТИ(никаких печатей и подписей я там не увидел). Сказал, что оригинал находится где-то на согласовании. Причем в этих обмерах БТИ были указаны площади каждого помещения, в то время как квартира "свободной планировки" и при приемке там не было никак стен (даже в 1 кирпич, чтобы БТИ замерил).

Перемерить с БТИ я смогу только после получения собственности, но в ДДУ написано, что повторные обмеры на окончательную цену договора уже не повлияют.

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам обязаны предоставить на подпись акт приема-передачи квартиры, в котором Вы вправе указать о несогласии с размерами квартиры, которые указаны в акте, указать верные размеры и соответственно пусть Застройщик пытается в судебном порядке взыскать с Вас доплату.

При этом, Вы сможете заявлять о проведении судебной экспертизы обмеров площади квартиры.

Также Вы вправе требовать допуска Вас квартиру после подписания акта приема-передачи, в том числе в судебном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Как вариант, направить претензию о несоответствии площади квартиры с учетом привлечения Вами специалиста до направления Вам акта приема-передачи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

В ДДУ написано, что акт взаиморасчетов должен быть подписан до акта приема-передачи. То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

То есть он требуют, чтобы я сначала оплатил, и только после этого мне можно будет подписать акт приема-передачи.

Алексей

в общем то такое быть может — тут момент договора- поэтому пока что действовать надо через претензию — при не согласии- ну уже тогда суд.

Правда главное тут переход права собственности конечно, через росреестр, а не сам по себе акт.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И что мне надо сделать, чтобы не получить акт в одностороннем порядке? Могу ли я требовать от застройщика переобмера БТИ в моем присутствии и в какой форме это оформлять? На приемке я ничего не подписал и не оплачивал. Как лучше действовать в данной ситуации?

Алексей

в общем то вариант 1- писать им претензию с приложением копии вот этих обмеров от фирмы и требовать либо принять их и соответственно без доплат передать квартиру по акту — либо требовать произвести новые замеры бти- но тут смотрите ваш договор- возможно ли там такое или нет.

Претензию с документами надо отправить заказным по почте с описью и уведомлением. Либо сдать под отметку о принятии но своем экз- но не факт, что у вас это примут.

Все остальное — уже в рамках суда и закона о защите прав потребителей- проведение экспертизы уже на суде только дальше.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием передать вам квартиру, тем более если срок сдачи уже подошел по договору.

Согласно ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»- В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам нужно зафиксировать факт того, что вы не уклоняетесь от подписания акта и принятия квартиры, но все недочеты укажите в претензии.

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре.

Если застройщик будет продолжать требовать доплату, а акт так и не предложит подписать, у вас будет право выйти в суд с требованием неустойки за просрочку сдачи объекта и там же застройщик может подать встречный иск к вам, где вы уже будете решать вопрос по метражу, в т.ч. привлекая экспертов.