Можно ли продать ферму по заниженной цене, если кадастровая стоимость не соответствует реальной?

Здравсвуйте. У меня недвижимость, 7 обьектов, ферма.Никакую деятельность не веду, плачу налоги на имущество и зем налог под зданиями фермы, но кадастровая стоимость завышена 23млн установленная у налоговиков ,настоящая не больше 1500000 рублей,пока кадастровую стоимость не меняли на настоящую Хочу продать ее, покупатели есть, срок владения фермой более 5 лет и приобретен до 1 января 2016 года, скажите пожалуйста, можно ли по заниженной цене продать, которая меньше установленной кадастровой стоимости у налоговиков? Допустим продать за 1500000? Не будут ли придираться налоговые органы и налоговая полиция? Все таки приобретен до 1 января 2016 года, да еще и тем более срок владения более 5 лет, не должны взимать налог с продаж. Не будут ли потом налоговые органы придираться, и налагать штраф, что почему продали ниже 70% от кадастровой стоимости?

Срасибо большое.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Не так все просто. Пункт 17.1 ст.217 НК РФ действительно предусматривает освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости при владении ею более минимального срока владения. Но в том же пункте имеется оговорка, что его положения не распространяются на доходы от продажи недвижимости, непосредственно используемые в предпринимательской деятельности. Исключение существует только лишь для бывших ИП, которые использовали для предпринимательской деятельности жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи,  транспортные средства.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Лет 10 назад там работа велась, выращивали картофель. Потом я купила но вообще деятельность не вела никакую, просто платила налог на имущество на здания и сооружения и земельный налог. Я вообще нк регистрировалась даже как ИП. Теперь я понимаю что она мне не нужна и зочу продать. То есть я не смогу продать ее без обложения налога?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я же купила его в 2014 году и до меня там не велась года три деятельность, значит они налог будут исчислять по старым правилам, по договору купли и продажи?