Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в процессе развода, инициатором был муж. Наш брак продлился не более трёх лет, и в течение этого времени муж применял по отношению ко мне психологическое и физическое насилие, что усугубило мою затянувшуюся депрессию после тяжёлой беременности и преждевременных родов (чему аналогично поспособствовал стресс), этому есть подтверждение от врачей. Есть несколько фотографий телесных повреждений и справка от нейрохирурга об ушибах лица. В момент происходящего заявление в полицию я не писала. Меня беспокоит, что по отношению к ребёнку он пытался вести себя подобным образом, что я, конечно же, пресекала, а потом и вовсе увезла дочь жить к моей маме. Временами он начинал вести себя неуравновешенно, ломая ее игрушки, кидая вещи о стену, иногда набрасывался на меня у неё на глазах. После всего этого у ребёнка стали появляться приступы истерики, которые особенно пугали внезапностью посреди ночи. Боюсь, что происходящее нанесло ей травму. Отца она не видела уже несколько недель, постепенно начинает забывать, меньше спрашивает и меньше плачет (ей два года). Но я боюсь, что он вернётся, и все начнётся заново. Я совсем не сильна в юридических вопросах, но неужели в этой ситуации совсем никак нельзя оградить ребёнка от этого человека?

, Наташа, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Суд может лишить его родительских прав по таким основаниям:

Семейный Кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае это похоже на психологическое насилие над ребёнком. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. В деле обязательно будут участвовать органы опеки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете лишить отца родительских прав по следующим основаниям.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья, проблема в том, что ни чего на данный момент не зафиксировано в полиции.

Ну изначально Вам в любом случае нужно обратиться в органы опеки.

Наташа
Клиент, г. Волгоград
Если я обращусь в опеку, нужно ли мне прикладывать какие-либо подтверждения произошедшему? Я не представляю, как лучше действовать и как доказать хотя бы часть из то, что происходило. Муж с первого взгляда совершенно адекватный и интеллигентный человек, и его родители довольно обеспечены, не обернётся ли ситуация против меня потом…

Против Вас это ни как не обернется. Если нет ни каких подтверждающих документов, то просто напишите жалобу с просьбой провести беседу. Этот факт обращения уже будет в дальнейшем можно использовать в суде.

Ну а для начала нужно развестись и определить место жительства ребенка.

Наталья, если необходимо — могу оказать помощь как в составлении  жалобы в опеку, так и определении места жительства ребенка.